全国服务热线:0728-6232698

政策法规

  • www.firsat360.com
  • 当前位置:首页 > 政策法规 > 正文

    问答 | 采购桌椅可以要求提供样品吗?

    发布日期:2021-05-19 16:23:43   责任编辑:    审核签发:    来源:    阅读:   保护视力色:       

    问答 | 采购桌椅可以要求提供样品吗?

    政府采购信息网 3天前

     

    易采通App2017年1月1日正式上线以来,“有问有答”频道就受到各方政府采购人士的喜爱,四年时间里,“有问有答”频道已收集了60000多个政府采购一线人士遇到的疑难问题及专家同行给出的解决方案。

     

    问:采购桌椅可以要求提供样品吗?

    答:对于服装、家具、印刷品等采购项目,如果不能以书面方式描述需求等,可以要求提供样品,并作为评分项,但分值设置不宜过高,专家建议5分为宜,10分顶格。为了降低投标成本,在实际操作中,凡是可以用照片、视频或小样来加以评判的功能或技术性能,比如货物的外观样式,设备的电动操作功能,办公家具所用铰链、轨道等五金件的品质等,应尽量避免让投标人提供整机样品。

    法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二十二条第一款采购人、采购代理机构一般不得要求投标人提供样品,仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。

     

    问:采购文件要保存时间从什么时候算起? 

    答:从采购活动的结束之日算起。

    法律依据为《政府采购法》第四十二条第一款 采购人、采购代理机构对政府采购项目每项采购活动的采购文件应当妥善保存,不得伪造、变造、隐匿或者销毁。采购文件的保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。

     

    问:招标代理费是由采购人支付还是中标单位支付?

    答:招标代理费用可以由中标供应商支付,也可由采购人支付。由中标供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。代理费用超过分散采购限额标准的,原则上由中标供应商支付。

    法律依据为《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)第十五条第一款 代理费用可以由中标、成交供应商支付,也可由采购人支付。由中标、成交供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。代理费用超过分散采购限额标准的,原则上由中标、成交供应商支付。

     

    问:竞争性谈判项目可以采用综合评分法吗?

    答:不可以。在采用竞争性谈判方式采购的项目中,谈判小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。

    法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)第三十五条。

     

    问:评审开始后,一位专家提出与投标人有劳动关系,需要回避,应该如何处理?

    答:采购人或者采购代理机构应当及时补抽评审专家,或者经采购人主管预算单位同意自行选定补足评审专家。无法及时补足评审专家的,采购人或者采购代理机构应当立即停止评审工作,妥善保存采购文件,依法重新组建评标委员会、谈判小组、询价小组、磋商小组进行评审。法律依据为《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2016〕198号)第十七条。

     

    全国各级政府采购评审专家、采购人、采购中心/交易中心、监管部门在线培训报名咨询热线:

    18101067393;13811911357;

    13718990636;18501929366;

    13681486927。

     

    政府采购专业书籍编辑、课题研究、官微内容供给及维护等,委托联系:

    13681486927;18501929366;

    13718990636;13811911357;

    18101067393

     

    采购代理机构操作经验、精品项目分享,品牌打造、擅长领域推广,请致电:

    13681486927;18501929366;

    13718990636;13811911357;

    18101067393

    又色又爽又黄1000部免费视频